福井県敦賀市(ふくいけんつるがし)より出船!!日本海、福井、若狭、敦賀、越前のゲームフィッシングならおまかせ!!

釣行プラン

  • HOME »
  • 釣行プラン

季節や釣状況に応じて様々なプランをご用意しております

現在は以下のプランでガイドしています

 

1日ジギング便

期間 周年

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 8:00出船~16:00港着 8時間

料金
乗合 11,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

割引
平日乗合便に限り大人1名につき
小学生1名 無料
2人目より通常割引

説明
ジギングにて青物、マダイ、シーバスをメインに狙って行きます。
キャスティングOK
一つテンヤOK(テンヤは10号以上を使用すること)
ジギングサビキOK(針4個まで。仕掛長は使用ロッド内まで)
季節によりアオリイカエギングやヤリイカゲームOK

朝活ジギング便

(あさかつ便)

期間 4月~10月

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 5:00出船~11:00港着(日の出の時間にあわせて変動します) 6時間

料金
乗合 10,000円
夕活ジギング便と通しの場合17,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで80,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※仕立の夕活便との通しはありません
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

割引
平日乗合便に限り大人1名につき
小学生1名 無料
2人目より通常割引

説明
朝マヅメの高活性な魚を狙って出船します!!
ジギングにて青物、マダイ、シーバスをメインに狙って行きます。
キャスティングOK
一つテンヤOK(テンヤは10号以上を使用すること)
ジギングサビキOK(針4個まで。仕掛長は使用ロッド内まで)
季節によりアオリイカエギングやヤリイカゲームOK

 

夕活ジギング便

(ゆうかつ便)

期間 4月~10月

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 13:00出船~19:00港着(日の入の時間にあわせて変動します) 6時間

料金
乗合 10,000円
朝活ジギング便と通しの場合17,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで80,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※仕立の朝活便との通しはありません
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

割引
平日乗合便に限り大人1名につき
小学生1名 無料
2人目より通常割引

説明
夕マヅメの高活性な魚を狙って出船します!!
ジギングにて青物、マダイ、シーバスをメインに狙って行きます。
キャスティングOK
一つテンヤOK(テンヤは10号以上を使用すること)
ジギングサビキOK(針4個まで。仕掛長は使用ロッド内まで)
季節によりアオリイカエギングやヤリイカゲームOK
出船時間までに間に合うようなら当日のご予約もOKです!!

スロージギング便

期間 周年

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 8:00出船~16:00帰港 8時間

料金
乗合 11,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

説明
青物にこだわらずいろいろな魚種を狙うプランです。
スローピッチやインチク、鯛ラバ等が扱いやすいよう必ず船をたててポイントを流します。
×エサ使用の禁止×
×サビキ類使用の禁止×
×キャスティングはできません×
×潮や風の状況で鉛、タングステン素材以外のジグの使用をご遠慮願う場合があります×

マイカゲーム半夜便

期間 6月~9月

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 18:00出船~24:00港着 6時間
※時期によって日没時間が変わりますので出船時間は変動します

料金
乗合 10,000円

仕立(チャーター)
月~木 8名まで80,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
金土日祝及び祝日の前日8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

説明
イカメタルゲーム、メタルスッテゲーム、メタルイカゲーム、ライトケンサキゲームなどライトタックルにてマイカ(ケンサキイカ、アカイカ)を狙います
鉛スッテ単体、エギ単体、鉛スッテ+浮きスッテ、鉛スッテ+エギなど針がついている物2個まで使用可能
ジグヘッドにワームを使ってのアジングもOKです
メインラインは1号までのPEラインのみ使用可能
※出船確認は当日の午後(12時以降)にお願いします

 

マイカゲーム半夜ロング便

期間 6月~9月

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 18:00出船~2:00港着 8時間
※時期によって日没時間が変わりますので出船時間は変動します

料金
乗合 11,000円

仕立(チャーター)
月~木 8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
金土日祝及び祝日の前日8名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

説明
通常の半夜便の時間よりもうちょっと長い時間楽しみたいという方にお勧め!!
イカメタルゲーム、メタルスッテゲーム、メタルイカゲーム、ライトケンサキゲームなどライトタックルにてマイカ(ケンサキイカ、アカイカ)を狙います
鉛スッテ単体、エギ単体、鉛スッテ+浮きスッテ、鉛スッテ+エギなど針がついている物2個まで使用可能
ジグヘッドにワームを使ってのアジングもOKです
メインラインは1号までのPEラインのみ使用可能
※出船確認は当日の午後(12時以降)にお願いします

五目ジギング&マイカゲームリレー便

期間 6月~9月

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 16:00出船~23:00港着 7時間
※時期によって日没時間が変わりますので出船時間は変動します
※仕立の場合は出船時間のリクエストにお応えできます

料金
乗合 11,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで90,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

説明
夕マヅメの高活性の時間にジギング、日没後はマイカゲームと欲張りなプランです
魚種にこだわらずその時釣れるいろいろな魚種を狙います
インチク、鯛ラバなどでマダイ、根魚
アオリイカのシーズンにはティップランやキャスティングでのアオリイカ狙い
ジギングサビキやワームにてカマス、アジ狙いも
※出船確認は当日の午前中(10:00~12:00)にお願いします

 

五目ジギング&マイカゲームリレーロング便

期間 6月~9月

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 15:00出船~24:00港着 9時間
※時期によって日没時間が変わりますので出船時間は変動します
※仕立の場合は出船時間のリクエストにお応えできます

料金
乗合 12,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで110,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

説明
夕マヅメの高活性の時間にジギング、日没後はマイカゲームと欲張りなプランです
ジギングもマイカゲームもガッツリ楽しみたい方にお勧めのロング便となります
魚種にこだわらずその時釣れるいろいろな魚種を狙います
インチク、鯛ラバなどでマダイ、根魚
アオリイカのシーズンにはティップランやキャスティングでのアオリイカ狙い
ジギングサビキやワームにてカマス、アジ狙いも
※出船確認は当日の午前中(10:00~12:00)にお願いします

 

フリースタイル便

期間 周年

定員 12名
※乗合の場合最低出船人数4名

予定 8:00出船~16:00港着 8時間

料金
乗合 11,000円

仕立(チャーター)
平日 8名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 8名まで120,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

割引
平日乗合便に限り大人1名につき
同釣座の小学生1名 無料
2人目より通常割引

説明
乗合便は平日のみとなります。
タテ釣りと五目ジギングをメインにライト泳がせ、一つテンヤなど。
いろいろな釣りを楽しみたい欲張りなアングラーにお勧め。
もちろん一つの釣り方にこだわることもOKです。
船を必ずたてるのでスロージギングもやりやすいです。
テンビンの使用禁止
コマセ禁止

タテ釣り便

期間 周年

定員 8名

予定 8:00出船~16:00港着 8時間

料金
仕立(チャーター)
平日 6名まで100,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
土日祝 6名まで120,000円
1名増えるごとに10,000円プラス
※ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

説明
ヒラメ、マダイ、青物、根魚等を「食わせサビキ」にて狙います。
ライト泳がせOK (活アジの確保及び保存は各自でお願いします)
サシエOK
テンビンの使用禁止
コマセ禁止

 

乗合通常割引

●女性 各プラン乗合料金より1,000円引き
●小学生 各プラン乗合料金より1,000円引き
●シルバ-(70歳以上) 各プラン乗合料金より1,000円引き(年齢のわかる身分証明書を必ずご提示ください。)
※各プランオリジナルの割引は各プランの「割引」をご覧ください
※割引の併用はできませんのでご了承ください。

 

仕立便特典

●仕立の場合に限り、出船及び帰港時間をお客様のリクエストにお応えいたします。
●仕立便の場合に限り、時間延長承ります。延長料金1時間につき15,000円。

 

タックルレンタル

【各プランごとのレンタルタックルをご用意できます】
料金:1セット(ロッド、リール、ライン)2,000円
※以下の場合、別途料金を頂戴いたしますのでご了承ください。
タックルの破損:修理代を実費にて。
タックルの紛失:紛失したタックル購入金額全額
ラインのタカ切れ:3,000円

 

タックル販売

あらかじめご要望いただければルアー、仕掛け、エサ等をご用意し必要な分を船上にて販売いたします。
ご購入はその都度、現金にてお支払い頂きます。
ロッド、リール等の販売もご乗船時に合わせてご用意いたしますので気軽にお問い合わせください。

 

キャンセルポリシー

お客様都合によるキャンセルの場合、キャンセル料を以下の通り頂戴いたします。
●チャーター便の場合
7日前~当日:料金の100%
2週間前~8日前:料金の50%
ご予約された時点より10,000円
●乗合便の場合
3日前~当日:料金の100%
1週間前~4日前:料金の50%
※当日までにキャンセル人数分のご予約が新たに入った場合はキャンセル料免除となります

 

注意事項

●釣況や季節、船長都合によって出船及び帰港時間が変わる場合があります。
●事情により予告無く料金を変更する場合がございます。
●下記ついては一切の責任を負えませんのでご了承ください。
船上及び駐車スペースでの他のお客様とのトラブル等
お車での往復時、駐車スペース等船上以外での事故、怪我、持ち物の紛失盗難等
●お客様が事故及び故意により船の装備品等を破壊された場合は修理代等を実費にて申し受けます。
●ゴールデンウィーク、お盆休み、お正月休み期間中は平日でも休日料金とさせていただきます

ご予約はお電話にて TEL 090-2129-6138 お電話受付時間:8:00~21:00

イカパンチ

ジギング魂

自己紹介

福井県敦賀市敦賀港より出船の遊漁船(釣り船、ジギング船、イカメタル船)です。
北陸自動車道敦賀ICより5分!!
名古屋市内より高速道路ご利用で約1時間30分!!
大阪市内より高速道路ご利用で約2時間!!
京都市内より一般道で約2時間!!
北陸、日本海、福井沖、若狭湾、越前沖、敦賀湾、越前沖のゲームフィッシングならお任せください!!
ジギングをメインにキャスティング、イカメタル、タテ釣り、ティップランなど季節や釣況に応じてガイドいたします。
上級者様はもちろんのこと初心者様にも安心してご乗船いただけますよう全力サポートいたします!!

ブルーズ公式 フェイスブック

ブルーズ丸Twitter

ブルーズ船長 フェイスブック

ブルーズ船長のブログ

船長のアメブロはこちら!

船長のアメブロはこちら!

ブルーズ丸船長のInstagram

ブルーズ丸船長のInstagram

船長のInstagramはこちら!

サイトQRコード

サイトQRコード

モバイル端末でもご覧いただけます。

PAGETOP